Суббота, 20.04.2024, 00:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Бог создал мир - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Объекты веры » Бог » Бог создал мир
Бог создал мир
Ivanna15Дата: Вторник, 22.01.2013, 16:18 | Сообщение # 1
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему
плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по
роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и
всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами
морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и
над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и
владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким
животным, пресмыкающимся по земле.

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у
которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
 
dennovДата: Пятница, 25.01.2013, 11:05 | Сообщение # 2
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Это, конечно, интересная интерпретация создания живых существ на земле, да и самой земли в целом. Но, извините, я не настолько верующий. Я знаю, что все живые существа произошли из одной клетки, которая путем деления начала создавать на этой планете все, что сейчас мы видим. Притча создания мира мне нравится, но это больше сказка, либо непонимание на тот момент сути создания мира в то время.
 
pretorianes2003Дата: Суббота, 26.01.2013, 16:40 | Сообщение # 3
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата dennovвсе живые существа произошли из одной клетки А кто создал эту живую клетку? 
Какие бы теории не выкладывались, чтобы отсечь версию божественного сотворения мира, они все равно сводятся к тому, что кто-то создал этот мир. Даже вариант, что людей создали представители иной цивилизации/планеты сводятся к единственному вопросу, а как появились они и кто их создал?
 
dennovДата: Воскресенье, 27.01.2013, 11:22 | Сообщение # 4
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (pretorianes2003)
Цитата dennovвсе живые существа произошли из одной клетки А кто создал эту живую клетку?  Какие бы теории не выкладывались, чтобы отсечь версию божественного сотворения мира, они все равно сводятся к тому, что кто-то создал этот мир. Даже вариант, что людей создали представители иной цивилизации/планеты сводятся к единственному вопросу, а как появились они и кто их создал?
 С таким походом наши с вами рассуждения будут похожи на решение вопроса, что было первым курица или яйцо. smile
Я просто хочу сказать, что священное писание искажает суть возникновения человечества и всего живого на земле. С такой интерпретацией, получается резонный вопрос: а кто создал бога? Он же тоже должен был откуда-то появиться?

Что касается клетки, то она появилась в результате погодных условий на земле и влияния других планет и вселенной.
 
igor-ohotaДата: Понедельник, 28.01.2013, 20:50 | Сообщение # 5
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата (dennov)
Это, конечно, интересная интерпретация создания живых существ на земле, да и самой земли в целом. Но, извините, я не настолько верующий. Я знаю, что все живые существа произошли из одной клетки, которая путем деления начала создавать на этой планете все, что сейчас мы видим. Притча создания мира мне нравится, но это больше сказка, либо непонимание на тот момент сути создания мира в то время.
Значит очень плохо вы знаете теорию эволюции - не от одной клетки. Это во первых. Во вторых вы тоже ничего не можете знать за то время :))) Вас, как и меня тогда еще не было. Поэтому все это всего лишь теория. Вам больше нравиться верить в сказку, что миллиарды лет назад из ничего возникла клетка способная воспроизводить себя? Послушайте семинары Кента Ховенда...
 
dennovДата: Вторник, 29.01.2013, 12:51 | Сообщение # 6
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (igor-ohota)
Значит очень плохо вы знаете теорию эволюции - не от одной клетки. Это во первых. Во вторых вы тоже ничего не можете знать за то время :))) Вас, как и меня тогда еще не было. Поэтому все это всего лишь теория. Вам больше нравиться верить в сказку, что миллиарды лет назад из ничего возникла клетка способная воспроизводить себя? Послушайте семинары Кента Ховенда...

Почему же сказка. На сегодняшний день, это одна из более или менее правдоподобных теорий появления человечества на земле. Уж тем более же нас не создал Бог таким образом, как это описано в писании. Да, нас с вами там не было, но это не дает нам с вами оснований критиковать любые догмы о существовании человечества. Лично мне кажется, что это более или менее правдоподобная теория, чем верить, что мы произошли от обезьяны или в библейский миф о том, что все создал Бог просто по своему велению.
 
pretorianes2003Дата: Вторник, 29.01.2013, 22:13 | Сообщение # 7
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата
dennov, сначала было яйцо! Не курицы, а динозавра. 
Возникновения человека (а правильнее сказать - человечества) не доказано. Его мог создать и Бог, только при условии, что под словом БОГ подразумевается Вселенский разум, а он не обязательно должен походить на человека. Вполне возможно под образом божьим подразумевается - человеческая душа.

Добавлено (29.01.2013, 22:13)
---------------------------------------------
Цитата igor-ohota, тогда и версия с Богом то же сказка. Точно доказанной версии происхождения вселенной нет -  ни у представителей религии, ни у сторонников вселенского взрыва.  sad

 
dennovДата: Среда, 30.01.2013, 13:26 | Сообщение # 8
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (pretorianes2003)
сначала было яйцо! Не курицы, а динозавра. Возникновения человека (а правильнее сказать - человечества) не доказано. Его мог создать и Бог, только при условии, что под словом БОГ подразумевается Вселенский разум, а он не обязательно должен походить на человека. Вполне возможно под образом божьим подразумевается - человеческая душа.

Здесь я с вами согласен. Нельзя отбрасывать какую-либо теорию, если она не схожа с нашими представлениями. Да, я согласен, что человечество зародилось, да и в принципе все живое на земле, благодаря вселенной. Но я не согласен с мнением "церкви", где в библии указывается однозначный ответ, что мир создал БОГ.
 
Ivanna15Дата: Среда, 30.01.2013, 13:38 | Сообщение # 9
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
Я долго размышлял и долго был в сомненье, Что есть ли на землю от высоты смотренье; Или по слепоте без ряду все течет,  И промыслу с небес вовсей вселенной нет.  Однако, посмотревсветил небесных стройность, Земли, морей и рек доброту и пристойность,  Премену дней, ночей,явления луны,  Признал, что божеской мы силой созданы.  М. Ломоносов
 
Natakes11Дата: Среда, 30.01.2013, 21:33 | Сообщение # 10
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Теория Дарвина уже давным давно поставлена под сомнение. И  даже сам Дарвин считает ее не совершенной. Поэтому я полностью поддерживаю, что нельзя сказать, что человек произошел из одной клетки или же обезьяны. Мне кажется, это вопрос на который мы никогда не найдем ответа, мы может верить, что человека создал Бог, но никогда этого не проверим, это наша вера и все.
 
pretorianes2003Дата: Среда, 30.01.2013, 22:49 | Сообщение # 11
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Natakes11, человек не произошел из клетки... от инфузории до человека было много миллионов лет развития. Вполне возможно, что и от обезьяны он тоже не произошел. Утеряно промежуточное звено, но и из глины он не мог быть создан. По крайней мере Адам. С Евой все куда проще... она создана была из ребра. Вот только, как и Дарвинская теория, так и божественная лишены доказательства. А насчет веры, верят не в то, что человек был создан Богом, а в то, что он существует. Вот только каждый понимает его по своему. Китайская легенда (если мне память не изменяет) утверждает, что художнику труднее нарисовать петуха, чем Бога. Так как последнего никто не видел.
 
dennovДата: Четверг, 31.01.2013, 17:26 | Сообщение # 12
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (pretorianes2003)
человек не произошел из клетки... от инфузории до человека было много миллионов лет развития. Вполне возможно, что и от обезьяны он тоже не произошел. Утеряно промежуточное звено, но и из глины он не мог быть создан. По крайней мере Адам. С Евой все куда проще... она создана была из ребра. Вот только, как и Дарвинская теория, так и божественная лишены доказательства. А насчет веры, верят не в то, что человек был создан Богом, а в то, что он существует. Вот только каждый понимает его по своему. Китайская легенда (если мне память не изменяет) утверждает, что художнику труднее нарисовать петуха, чем Бога. Так как последнего никто не видел.

О вере в существовании Бога никто и не спорит, но здесь, в данной теме, мы как раз и обсуждаем тот факт, что Бог создал мир. Увы, как ни крути, вы правы, доказать мы ни можем ни одну теорию, это нам не теорема Пифагора. Каждый может верить в то, что он считает истиной для себя. Лично я придерживаюсь того факта, что когда-то на земле созданы были условия, которые привели к созданию одной клетки. Она в дальнейшем путем деления создала постепенно все остальное.
 
snipДата: Пятница, 01.02.2013, 11:30 | Сообщение # 13
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
ну действительно  именно Бог создал мир и все во круг , Бог сделал нас самих, дал нам 10 заповедей, тоисть указал, как нужно поступать по жизни!!! А все остальное создали мы сами - предательство, грех , месть, обиды, злость, агрессию, жадность.... Ад создали именно мы!!! Так получается что Бог дал нам все а мы за многие года стали забывать об этом и наделали дел уже - рушим то что он нам дал!!!! задумайтесь пожалуйста...
 
Ivanna15Дата: Пятница, 01.02.2013, 14:27 | Сообщение # 14
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
pretorianes2003, В Библии есть фраза, что человек создан из праха, и в прах возвратится. Сомневаешься? А химию в школе ты хорошо изучал? Возьми систему элементов Менделеева и попробуй не найти в организме человека хоть один элемент, не содержащийся в земле. Основу всего органического мира составляет углерод. Банальный уголь. Вот вам и прах. Я не сказала еще про воду, которой в организме кажется процентов 90. Так о чем мы еще спорим?
 
pretorianes2003Дата: Суббота, 02.02.2013, 15:09 | Сообщение # 15
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Так о чем мы еще спорим? Об истине... в споре рождается истина. 
По крайней мере пока все свелось к одному (не важно из чего создали человека из земли или глины (хотя это в какой-то степени одно и тоже)) - некто (Бог/Великий разум/Большой взрыв) создал Землю. На ней возникла органическая жизнь, состоящая из углерода и воды. Микроорганизмы, растения и животные... человек. 

Выходит люди спорят об одних и тех же событиях с различных точек зрения. И не важно, что для кого-то от сотворения мира до появления человека разумного прошло несколько дней, а для кого-то несколько миллионов/миллиардов лет.
 
Форум » Объекты веры » Бог » Бог создал мир
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Статистика

Форма входа