Пятница, 19.04.2024, 13:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Ослепленный разум - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Приготовление человека к вере » Душа и разум » Ослепленный разум
Ослепленный разум
dennovДата: Среда, 20.02.2013, 13:41 | Сообщение # 16
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Я так понимаю, что здесь имелось ввиду, что мы не всегда уверуем в Бога, только когда нам это нужно. А бывает нужно нам только когда плохо или когда мы уже близки к смерти, вот тогда мы и начинаем верить в Бога и просить его о покаянии ("кануть в вечность"). Или я как-то неправильно интерпретировал этот канон?
 
serhio771Дата: Вторник, 16.04.2013, 14:37 | Сообщение # 17
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Грех(непослушание Божьим заповедям) приводит к ослеплению разума.И он бывает глухим к Божьей истине.Иисус не раз говорил о том,что имея уши и глаза израильский народ глух и слеп к истине.Думаю,что здесь в притчах как раз и описывался этот момент.
 
Niko2Дата: Четверг, 18.04.2013, 21:25 | Сообщение # 18
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
бог века-имеется в виду дьявол,который является богом этой системы вещей,т.е. властвует на Земле,и он ослепил умы людей,чтобы те не смогли узнать и опознать истину.Ослепил же тем,что люди попросту не могут уделить время для простого размышления,для чего живут,существуют,чем отличаются от животных,т.к. слишком глубоко погрязли в этот мир,в котором мы находимся.
 
sabisaДата: Пятница, 19.04.2013, 19:26 | Сообщение # 19
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата (Nina)
На мой взгляд, разум всегда ослеплен. Им не познается Бог, потому что место Бога в наших сердцах и принимать его нужно не с помощью разума, а с помощью Любви, как внутреннего состояния. А еще наш разум скован общественным мнением, а оно, в свою очередь, не всегда согласуется с заповедями, увы.
Не совсем согласна, я бы добавила слово "почти", так как все-таки прояснения разума бывают. Ведь если бы разум всегда был ослеплен, как человек мог бы познать мир вокруг него, а также Бога и Его правила? Да, согласна, мы принимаем и любим Бога сердцем, но и разум здесь играет не последнюю роль.
 
snipДата: Понедельник, 29.04.2013, 01:57 | Сообщение # 20
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
кстати говоря сейчас  у процентов 80 людей разум ослепленный если розсуждать логически... Вот смотрите, мы каждый имеем увлечения, свою  жизнь и свои проблемы и мы иногда не видим совсем простых вещей из жизни по тому что живем в своем маленьком илюзорном мире, прячимся за своими проблемами...

Добавлено (29.04.2013, 01:57)
---------------------------------------------
Ослепленный разом может быть также похотью!!! Часто мы чего то хочем настолько сильно что забываем о прочих моралях!!! Как то бывает в погоне за деньгами либо за славой!!! Мы так иногда этого хотим что начинаем идти по людях!!! Так же и  в отношениях, так хотим чего то нового что предаем человека которого любим на самом деле...

 
Форум » Приготовление человека к вере » Душа и разум » Ослепленный разум
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Статистика

Форма входа