Пятница, 19.04.2024, 02:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Душа и разум - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Приготовление человека к вере » Душа и разум » Душа и разум (есть ли между ними связь)
Душа и разум
AleksandrДата: Четверг, 24.01.2013, 20:37 | Сообщение # 1
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Если человек чист душою, тоего разум тоже чист. Тот человек, который постоянно работает, над
усовершенствованием своего разума то его душа тоже развивается. Душа это спутник
и советник для разума, она всегда на шаг впереди разума…
 
Ivanna15Дата: Пятница, 25.01.2013, 23:17 | Сообщение # 2
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
Разум -- это объем наших знаний, наше мышление и рассуждения.  Душа -- это интуиция, совесть,  чувства, вера. разумеется, по мере накопления знаний и развития разума, развивается и совершенствуентся. душа. Но к сожалению, не всегда. Человек может быть образованным но при этом иметь низкую душу. Про таких говорят, что его душа во власти дьявола. И это опасно для окружающих
 
snipДата: Суббота, 26.01.2013, 14:52 | Сообщение # 3
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
я думаю душа и разум должны быть всегда за одно... Но душа чуток в выше))) наш разум должен слушать то что подсказывает ему душа...  Ведь мы чувствуем настроение человека ,  либо же жизнь, либо ситуацию ту или иную  душой а воспринимаем разумом как мне кажется ... порой душа действует вопреки разуму и подсазывает совершенно новые пути!!!
 
bouncerДата: Среда, 30.01.2013, 16:28 | Сообщение # 4
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата Ivanna15Разум -- это объем наших знаний, наше мышление и рассуждения.  Душа -- это интуиция, совесть,  чувства, вера. разумеется, по мере накопления знаний и развития разума, развивается и совершенствуентся. душа. Но к сожалению, не всегда. Человек может быть образованным но при этом иметь низкую душу. Про таких говорят, что его душа во власти дьявола. И это опасно для окружающихА вот что интересно, что обратное явление как правило мало известно, что было замечено. Так как, у кого чистая душа - разум не забирается. Разум - это отличительная черта человека от животного. И это самое большое наказание человеку от Бога за его грехи. Поэтому и говорят, что если человек в этом направлении нездоров, то он очень грешен.
 
Ivanna15Дата: Среда, 30.01.2013, 17:45 | Сообщение # 5
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
Согласно Библии, человек съел яблоко с древа познания добра и зла. И с того момента он на многие вещи стал смотреть иными глазами -- обрел свой разум. Человек изменился. В Раю Бог сам заботился о своих творениях. Но когда искушенный Дьяволом Человек научился думать, Бог изгнал людей из земного рая С того момента человек вынужден заботиться о себе и своем пропитании сам.С этого момента Разум человека обретает свое развитие. И с этого момента открылись двери научно техническому развитию и прогресу. И я прихожу к выводу, что знания, прогресс все же не от Бога, а вопреки ему. Разум Человека способен познать Бога и разрушить мир, созданный Богом.
 
AllenicaДата: Пятница, 01.02.2013, 12:22 | Сообщение # 6
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Разум - это сума накопленных знаний от рождения и до сегодняшнего дня. Душа - это привитое/самоприобретенное ощущение себя, свой нравственный костяк. Что можно и нельзя ,что я сделаю "через себя" и что не сделаю никогда.
Ну я так понимаю.
И я согласна с Иоанной, что прогресс все-таки это чисто человеческое достижение, его самопотребность в развитии, поиске комфорта.
 
snipДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:38 | Сообщение # 7
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Я долго розмишлял на эту тему и подумал что можно сказать ещо и так: Если чист душой то разум тоже будет чист, разум наш отображение души!!!! Мы делаем то что думаем а думаем  исходя из чувств,  так что наши поступки отображают наш ум а ум нашу  душу!!!!
 
pretorianes2003Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:17 | Сообщение # 8
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Разум - это сума накопленных знаний от рождения и до сегодняшнего дня.
Удивительно, но современный ребенок куда более разумен, чем человек проживший половину жизни. Мне кажется, что сума накопленных знаний никаким образом не влияет на разум.
 
bouncerДата: Понедельник, 04.02.2013, 13:29 | Сообщение # 9
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата  Разум - это сума накопленных знаний от рождения и до сегодняшнего дня. не согласен, потому что дети  рождаются не все с одинаковыми умственными способностями. И второй момент - у некоторых детей разум уже ослеплён, с самого рождения. Так как это наказание за грехи прошедших жизней. А душа безсмертна, но тело нет.
 
Ivanna15Дата: Понедельник, 04.02.2013, 18:15 | Сообщение # 10
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
pretorianes2003, Я тоже не согласна с тобой. Во все времена появлялись гениальные дети. Только в ком-то мудрые родители сумели развить гениальность, а в ком-то она была задавлена обстоятельствами. И неумным воспимтанием.
 
pretorianes2003Дата: Понедельник, 04.02.2013, 21:24 | Сообщение # 11
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
[b]Ivanna15,[/b] гениальность от родителей не зависит. Давно известно, что у шизофреника и гения мозг устроен одинаково. Просто они неформально мыслят, отсюда и открытия или безумство. Отсюда сразу bouncer, а как быть в этом случае? Оба в какой-то степени разумны, да вот только смотрят на мир совершенно иначе. Если шизофреник видит ангелов и демонов, это что отсутствие разума? А может быть у него просто дар божий видеть не видимое, вот только обычный человек видения его отрицает.
 
LubimovaДата: Среда, 06.02.2013, 18:24 | Сообщение # 12
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Мне кажется, что между душой и разумом должна быть постоянная неразрывная связь, иначе человек не сможет жить в гармонии сам с собой. При отсутствии связи в нем постоянно будут противостоять эти два составляющих, а это ни к чему хорошему не приведет. Нужно на протяжении всей жизни развиваться и духовно и умственно, благодаря чему получится прожить достойную качественную жизнь.
 
gregДата: Пятница, 08.02.2013, 16:14 | Сообщение # 13
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Есть такое высказывание, что интелект- это калькулятор, тоесть собрание знаний и опыта, а ум - это умение работать на калькуляторе. А душа, в свою очередь, определяет какое действие совершить, положительное или отрицательное. Поэтому так часто встречаются люди или со слабым калькулятором или те, кто умудряется , только с помощью калькулятора, организовать ядерный взрыв.
 
NinaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 10:52 | Сообщение # 14
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Душа и разум - абсолютно разные категории. Но при этом между ними существует связь, равно, как и между всем сущим в этом мире. Разум - это наш понятийный аппарат, логика, целесообразность, заложенная природой. Душа, Дух - это Дыхание Всевышнего, которое пропитывает всё живое. Точно также, как и все живое, Душа пропитывает насквозь разум, а потому редко кому удается принимать хладнокровные решения, разве что абсолютно бездушным людям, изгнавшим из своей Сути Всевышнего.
 
pretorianes2003Дата: Понедельник, 18.02.2013, 21:09 | Сообщение # 15
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
[b][b]greg,[/b] [/b]калькулятор не подходящее сравнение для ума. Слишком простые на нем можно выполнять операции. Мозг же способен на многое. Но мозг это еще не разум. Если мозг не развивать, то и разума не будет. А вот как уж использовать свои разум подскажет человеку только его душа. Если она гнилая, то во зло, а если светлая... во благо. Главное правильно этим разумом распорядиться.
 
Форум » Приготовление человека к вере » Душа и разум » Душа и разум (есть ли между ними связь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Статистика

Форма входа