[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Приготовление человека к вере » Воля и совесть » Что такое совесть? Хочу услышать мнение каждого.
Что такое совесть? Хочу услышать мнение каждого.
bouncerДата: Четверг, 24.01.2013, 15:53 | Сообщение # 1
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
На сколько я знаю, совесть по-библейски - это  понятие которое характеризует состояние души перед Богом. Современного понимания этого слова в Библии нет.  Страх перед грехом и божьим наказанием - это и есть совесть по-библейски. Современное значение этого слова далеко выходит за рамки библейских понятий. Если у человека совесть есть, то она его постоянно корит за неверные поступки. А это совсем не мало.
 
NinaДата: Четверг, 24.01.2013, 18:59 | Сообщение # 2
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
В моем понимании, совесть - это мерило наших поступков, самоконтроль. Некий критерий, который позволяет соотносить поступки с нравственными нормами. У каждого человека есть совесть, но не каждому свойственно считаться с её доводами. Совесть - это единственный свидетель всех наших поступков и мыслей, а потому она является главным нашим судьей.
 
AleksandrДата: Четверг, 24.01.2013, 20:57 | Сообщение # 3
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Сожаление осодеянных неверных поступках и согрешений это означает, что совесть брался за
свое дело. Совесть, несомненно, существует но, к сожалению, оно у каждого
разное. Одних совесть мучает даже при мелких нарушений общих человеческих норм
и правил, а других совесть не будет, мучат даже при серьезных согрешений.
 
AllenicaДата: Пятница, 25.01.2013, 21:53 | Сообщение # 4
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Совесть - это внутренний голос человека, который предупреждает его против совершения зла. Если люди поступали до сих пор плохо, то совесть взывает к его раскаяни..
Если человек отходит от правильного пути, и у него достаточно сложная душевная организация, то в своем сердце он чувствует и страдает, сожалеет, о том, что он сделал. Это чувство страдания называют "совестью".
Совесть явялется одной из функций сознания - предупреждать людей от аморальных действий.
 
igor-ohotaДата: Суббота, 26.01.2013, 10:52 | Сообщение # 5
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Совесть - это дар Божий данный человеку при создании его. В римлянам говорится, что им обладают и верующие и неверующие. Он помогает делать угодные Богу дела даже не зная Его. Это внутренний закон записанный в сердце каждого человека. По этому закону будут судимы, те кто не знает Бога. Совесть можна сжечь если будем поступать против нее.
 
Ivanna15Дата: Суббота, 26.01.2013, 13:32 | Сообщение # 6
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
Если сжечь совесть, то рано или поздно она сожжет душу
 
snipДата: Суббота, 26.01.2013, 14:41 | Сообщение # 7
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
))) совесть это грань, это то что стоит между доброй половиной души и злой... У всех есть эти две части... И мы либо слушаем свою совесть  и ступаем на добрый путь или же отключаем совесть и становимся злыми... Скорее интересно бы услышать о месте совести в достижение успеха и с понятием терпимость, нужно бить терпеливым и совестным, тогда мы получаем успех!!!!
 
Ivanna15Дата: Суббота, 26.01.2013, 22:42 | Сообщение # 8
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
Излюбленная  шутка Дьявола-- это поднять на вершину славы,   успеха и порой даже власти,  человека без Бога в душе и без совести. Но если человек  сам не одумается, и будет перешагивать через людские судьбы,  если не обратится к Богу, то Дьявол --небескорыстное создание --  заберет  его душу. И швырнет на самое дно вечности.
 
snipДата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:16 | Сообщение # 9
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Ivanna15, интересно, но думаю можно  на вершину славы подняться и не исключая совести... вот смотри, человек  имеет цель, много трудится, изо дня в день прилагает все усилия, действует предельно честно... Главное просто быть терпеливым в этом пути, не поехать рассудком что ли, что бы достижение  цели не стало миссией к которой идут любыми достежымими путями пусть и не честными!!!!
 
pretorianes2003Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:06 | Сообщение # 10
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Ответить на вопрос, что такое совесть - довольно сложно. Но мне кажется это нечто, что заставляет тебя думать над совершенными тобой когда-то поступками. Переживать, гадая правильно ли ты тогда поступил. Вот только мне не кажутся, что за совестью кто-то стоит... Ни Богу, ни его оппоненту до совести человека просто нет времени. У них дела есть и поважнее.
 
Ivanna15Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:35 | Сообщение # 11
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
snip, можно, не отрицаю
 
Ivanna15Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:37 | Сообщение # 12
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
pretorianes2003, а вот с тобой позволю себе  не согласиться. Идет как раз таки борьба между Богом и его оппонентом за человеческие души.
 
pretorianes2003Дата: Понедельник, 28.01.2013, 19:50 | Сообщение # 13
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Ivanna15, Стоит ли бороться за души... когда у половины современных людей, не верящих ни в бога, ни в его оппонента, они гнилые. Совести у них, по всей видимости, не было с рождения. Некоторые могут украсть у своих... и при этом у него вряд ли когда-нибудь проснется совесть? Хотя с другой стороны - воруют ради денег. А деньги, если мне память не изменяет, от лукавого. Вот только одна проблема воруют то не от хорошей жизни sad
 
snipДата: Четверг, 31.01.2013, 02:52 | Сообщение # 14
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
у меня еще такая мысль есть: Что совесть это тот голос глубоко внутри нас, который обычно не дает наделать  глупостей и ошибок, это наш хранитель...  Ведь если мы не слушаем этот голосок и делаем плохо, даже получая то что хотели  такой ценой, потом нам этой же монетой все обязательно вернется!!!! Совесть - наш хранитель!!!!
 
bouncerДата: Пятница, 01.02.2013, 19:18 | Сообщение # 15
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
у меня эщо такая мысль есть: Что совесть это тот голос глубоко внутри нас, кторий обычно не дает наделать глупостей и ошибок, это наш хранитель... Ведь если мы не слушаем этот голосок и делаем плохо, даже получая то что хотели такой ценой, птом нам этой же монетой все обязательно вернется!!!! совесть - наш хронитель!!!!_______________________________________________________
НЕ согласен. По той простой причине, что есть такое мнение: на одном плече сиди ангел, на другом - бесёнок. И человек их слышит. Так как в случае когда человек стоит перед выбором, они переубедить пытаются человека, чтобы ближе перетащить или в рай, или в ад...а две совести не бывает...тем более белой и чёрной.
 
Форум » Приготовление человека к вере » Воля и совесть » Что такое совесть? Хочу услышать мнение каждого.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Статистика

Форма входа