Четверг, 18.04.2024, 23:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Канонизированные Евангелия и апокрифы - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Приготовление человека к вере » О Библии » Канонизированные Евангелия и апокрифы
Канонизированные Евангелия и апокрифы
NinaДата: Четверг, 24.01.2013, 18:39 | Сообщение # 1
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Интересно, почему в Библию вошли только 4 Евангелия, причем по возрасту не самые древние? Это наводит на мысль, что они подбирались с какой-то целью? Еще я где-то слышала, что в Евангелиях зашифровани скрытый смысл. Так ли это? И если так, то кто допущен к знаниям тайного смысла Евангелий?
 
IrinaДата: Суббота, 26.01.2013, 21:50 | Сообщение # 2
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Никакой  тайный смысл не скрывается в текстах Евангелий.   А подбор  книг подсказал Дух Божий, какие книги богодухновенные и какие нет. Истинно верующий человек,  например четко различит, где  неканонические
книги небогодуховенны и что в них много человеческих мыслей, таких как в
мирских книгах, или что-то перенесено из духовенных книг, но этого
недостаточно для объявления их частями Библии. Вы неправы и относительно времени создания Евангелий. К примеру, Матфей и Иоанн были современниками и учениками Христа. Лука и Марк принадлежали в 70-ти апостолам.
 
pretorianes2003Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:01 | Сообщение # 3
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Ну, если считать, что в Евангелие скрыт тайный смысл, то так можно и до теории Фоменко и Носовского докатиться. Это они утверждают, что в Евангелие, как и в Ветхом завете записаны истинные исторические события, что происходили на Земле, а не выдуманная немцами в 18 веке история мира.
 
Ivanna15Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:57 | Сообщение # 4
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
Библия к немцам 18-го века не имеет ровно никакого отношения. Эту великую книгу начали писать 6 тысяч лет назад. А закончилась она чуть менее 2000 лет назад. События, изложенные в Библии находят подтверждение в археологических изысканиях, вплоть до того, что доказан факт Всемирного  Потопа. Ветхий завет-- это действительно История взаимоотношений  Бога с людьми.
 
pretorianes2003Дата: Понедельник, 28.01.2013, 18:33 | Сообщение # 5
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Вот поэтому мне и кажется, что в Евангелии, как и в Ветхом завете не должно быть скрытого смысла. Зачем усложнять, когда книга писалась для простого народа, в большей части малограмотного.
 
serhio771Дата: Четверг, 31.01.2013, 17:57 | Сообщение # 6
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Бог никогда не прятался от человека в каких-либо тайнах и таинствах,поэтому и послал нам Своего Сына Иисуса Христа,что-бы мы видели Его простоту и доступность.Библия имеет конечно свои вопросы и сложности,но они не препятствуют человеку познавать истину и не отведут от нее.А то что в Библии собраны только богодухновенные книги это факт неоспоримый.Апокрифы интересны только как исторические книги и не более.
 
AllenicaДата: Пятница, 01.02.2013, 12:00 | Сообщение # 7
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
То, что Библия противоречива, это нормально. Её писали разные люди, со своей точкой зрения на происходящие события. Также там много преувеличений.
Но с позиции Церкви, которая всегда стремилась к власти, были отобраны только удобные для духовенства описания и они составили основу Библии. И это не значит, что остальные евангелия от Варнавы, от Фомы и т.д. являются ложными или не должны приниматься во внимание.


Сообщение отредактировал Allenica - Пятница, 01.02.2013, 12:00
 
NinaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 10:46 | Сообщение # 8
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата serhio771То, что Библия противоречива, это нормально.Нельзя считать нормальными противоречия. мы все пользуемся одинаковыми понятийным аппаратом, а значит, всё можем друг другу объяснить, зачем же принимать слепо на веру то, что кто-то не смог донести?
Я внимательно перечитала Толстого и поняла, почему его отлучили от церкви. Именно потому, что он попытался познать написанное в Библии. Когда он понял, для чего зомбируют ею людей и стал доводами доносить это властям, его тихонько и "подвинули" из этой жизни, дабы не раскрывал людям глаза.
 
serhio771Дата: Вторник, 23.04.2013, 15:56 | Сообщение # 9
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Nina - Я serhio771, о том,что Библия противоречива писал не я.
Это во-первых.И нормальным явлением я как и Вы это не называю.В Библии есть сложные места для понимания,иногда авторы Евангелий писали под разным углом об одних и тех же событиях, но не терялась суть повествования и мысли.Мне доводилось Коран читать, с уважением  к мусульманам скажу, вот там где противоречия так противоречия.Нет ни ясности,ни связи в сурах, в общем тяжело неимоверно.
 
Ivanna15Дата: Вторник, 23.04.2013, 19:41 | Сообщение # 10
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
Ссылка на цитирование размещена внизу поста. Если хотите ответить на конкретный комментарий, нажмите на ник, который над аватаркой. А то я смотрю, вы совсем запутались. А теперь по теме. Библия не используется для зомбирования людей. И вошли в нее конктетно эти книги, а не другие, не потому что так хотелось какому-нибудь церковнослужителю, а потому что  именно данные книги богодухновенны, то есть они были продиктованы Господом Богом
 
Форум » Приготовление человека к вере » О Библии » Канонизированные Евангелия и апокрифы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Статистика

Форма входа