Среда, 01.05.2024, 00:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Вера и Религия - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вера в действии » Вера в нашей жизни » Вера и Религия (Одно и то же?)
Вера и Религия
NinaДата: Четверг, 24.01.2013, 18:27 | Сообщение # 1
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Почему-то считается, что только религиозные люди по-настоящему являются верующими. А тех, кто верит, но при этом не является воцерковленным, считают грешниками. Но ведь для того чтобы жить по заповедям не обязательно быть воцерковленным. Почему же Вера сичтается правильной только у тех, кто придерживается той или иной религии?
 
AllenicaДата: Пятница, 25.01.2013, 22:11 | Сообщение # 2
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Потому что так выгодно захватившим монополию на религию посредникам от веры. Бог един, и раз мы все - дети божьи, то не важно посвящены ли мы в какую-то религию или нет. Душа должна быть чиста - это главное, грешить сознательно не надо.
А посредничество - оно и в религии посредничество. Посмотрите на многих священников - они выглядят действительно верующими? Дума, что Христос их бы тоже изгнал из храма.
 
Ivanna15Дата: Пятница, 25.01.2013, 23:45 | Сообщение # 3
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
Я отвечаю на вопрос темы. Вера и религия, на мой взгляд, не одно и то же. вера -- это то состояние души, которое дано Духом Божьим. А религия создана людьми. Первые христиане освящены духом Божьим, шли за Иисусом, потому что поверили ему, видя его Божье происхождение. Но потом христианство стало навязываться силой и превратилось в религиозное учение. Ислам -- религия чистой1 воды, и не скрывает этого. В Коране слово религия нескольтко раз упомянуто.
 
snipДата: Суббота, 26.01.2013, 14:59 | Сообщение # 4
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
поддержу вера и религия понятия я разные... Религия это выполнение духовных обрядов но мой взгляд ...  А веру можно обрести в разных родах деятельности ... Можно делать то или иное дело с Богом в душе, можно боятся или не боятся чего то но с богом в душе, мы верим в Бога, верим в что то хорошое и делаем то чем занимаемся, можно верить без религии!!!
 
pretorianes2003Дата: Суббота, 26.01.2013, 16:48 | Сообщение # 5
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Вера и религия разные вещи. Священнослужители испоганили своим поведением основы религии. Превратили храмы... Вера она в душе  и как сказал Задорнов: Человеку для общения с богом - посредники не нужны. А представители церкви (без разницы какая религия) - посредники.
 
snipДата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:36 | Сообщение # 6
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
pretorianes2003,  Ну много людей идет в храм за душевным покоем, принимает религию потому что  они потерялись в жизни, я думаю здесь более истенно то что мы чувствуем, куда нас душа тянет,  главное это то что так или иначе мы идем к чему то и нам становится проще.... От части религия тоже вера но только от части... Зависимо наверное от того как человек предпочитает общаться с Богом, по мне так просто хватает верить в добро  и быть добрым   и не нужна религия тогда!!!!
 
LubimovaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:48 | Сообщение # 7
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
И я, как и большинство, считаю, что вера и религия далеко не одно и то же. Без веры жить нельзя, ну или, по крайней мере, очень сложно. Благодаря вере чувствуешь себя более умиротворенным, испытываешь душевный покой. А вот без религии можно вполне обойтись, особенно если она навязывается против воли человека. Думаю, что для того, чтобы верить, совсем необязательно в церковь ходить. Главное суметь сохранить веру внутри себя на всю жизнь.
 
pretorianes2003Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:49 | Сообщение # 8
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
snip, увы, но сейчас в храм идут, скорее всего, не из-за веры, а в дань моде. Сейчас выгодно быть верующим, как когда-то было выгодно быть атеистом. Президент один раз посетил собор, от чистого сердца или с корыстью (Бог ему судья), и туда пошли все. Олигархи, воры... Но верят ли они в Бога или просто хотят тупо подражать президенту? Если сейчас президент вдруг ударится в атеизм, все те, кто сейчас "молится" перестанут ходить в храмы. Увы, но мусульмане кажутся куда более искренними, чем православные.
 
Ivanna15Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:23 | Сообщение # 9
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
pretorianes2003, Первых посредников назначил сам Господь Бог. И сказал Господь Моисею, говоря  И приведи Аарона и сынов его ко входу в скинию собрания и омой их водою,
13 и облеки Аарона в священные одежды, и помажь его, и освяти его, чтобы он был священником Мне.
14 И сынов его приведи, и одень их в хитоны,
15 и помажь их, как помазал ты отца их, чтобы они были священниками Мне, и помазание их посвятит их в вечное
священство в роды их.

16 И сделал Моисей все, как повелел ему Господь, так и сделал.
 
Ivanna15Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:27 | Сообщение # 10
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
pretorianes2003, Первых посредников назначил сам Господь Бог. И сказал Господь Моисею, говоря  И приведи Аарона и сынов его ко входу в скинию собрания и омой их водою,
13 и облеки Аарона в священные одежды, и помажь его, и освяти его, чтобы он был священником Мне.
14 И сынов его приведи, и одень их в хитоны,
15 и помажь их, как помазал ты отца их, чтобы они были священниками Мне, и помазание их посвятит их в вечное
священство в роды их.

16 И сделал Моисей все, как повелел ему Господь, так и сделал.(Исход, 40, 1.12-16).
 
pretorianes2003Дата: Понедельник, 28.01.2013, 19:48 | Сообщение # 11
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
[b]Ivanna15,[/b] первых да. Они скорее всего были чисты душой, но последующие? Вспомнить тех, кто сжигал на кострах, только из-за одного подозрения. Или Борджия? А про наших... наверное священников и говорить не хочется. Встречал я таких, которые своими действиями просто отталкивали человека от церкви. Могу сказать например, что одна знакомая искала ответы в православном храме, но после беседы с попом (другого слова я подобрать не могу), нашла ответы у Свидетелей Иеговы, церкви которая считается сектантской. Разве это правильно?
 
snipДата: Вторник, 29.01.2013, 01:52 | Сообщение # 12
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
pretorianes2003, ну не правильно наверное  о всех думать одинаково, согласен с вами, сейчас много показухи, много идут потому что так надо или модно... Но есть также люди которым явно тяжело и они не знают больше куда идти... приходят в храм искренне , просто посидеть подумать, ощутить Бога в сердце!!!
 
Ivanna15Дата: Вторник, 29.01.2013, 15:26 | Сообщение # 13
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
pretorianes2003, Тот факт, что человека оттолкнули от церкви, и он нашел приют и утешение у свидетелей, говорит о слабости нашей церкви. Все чаще и чаще приходится слышать жалобы на наших священнослужителей.  К сожалению, советская власть сумела уничтожить сердце русской православной церкви. И служить в храм Божий приходят фактически миряне, несущие службу по форме, но не по духу. Лишь считанные единицы священнослужителей действительно призваны Господом Богом, живут в Духе святом и чувствуют его в себе. А свидетели  это тонкие психологи, они зарабатывают на людском горе.
 
pretorianes2003Дата: Вторник, 29.01.2013, 22:23 | Сообщение # 14
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
[b][b]snip,[/b][/b] выше я уже написал пример со свидетелями Иеговы. Нужно было не отталкивать. Не забывайте, что Иисус никого не отталкивал от себя. Человек хотел узнать, так нужно было посоветовать посетить Вечернюю школу (поправьте если неправильно назвал) и уже там попытаться переубедить, что так как человек живет жить нельзя. Думаю бы получилось... а так... впрочем мне самому не удалось ее переубедить в том, что с сектантами общаться не стоит. Они были разбиты в интеллектуальной беседе со мной "тет-а-тет". Было доказано, что это все не правильно, да только они в отличие от православной церкви готовы были дать ответы на любые вопросы. 
Ivanna15, полностью с вами согласен. Когда-нибудь (я в это верю) священники изменят о себе мнение в лучшую сторону.


Сообщение отредактировал pretorianes2003 - Вторник, 29.01.2013, 22:31
 
Татьяна11Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:35 | Сообщение # 15
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Атеисты-люди верующие. Только если религиозная вера имеет ввиду веру в Бога, то атеисты твердо верят в небытие Бога. Собственно, какие на то есть основания?  Мир бесконечен, на каждом новом повороте наука сталкивается с непостижимым. Считали конечным атом, так нет, нашли меньшие частицы. Считали, что представляют модель вселенной, поди ж ты, нашли черную материю и черную энергию.
    Слово религия от латинского religare("связь" ).Связь с Богом. По установлению Божьему связь эта посредством Таинств осуществляется свяженнослужителями. В Храм мы идем молиться Богу, стремимся приблизиться к Богу, осуществить эту связь, а не критиковать действия священнослужителей.
 
Форум » Вера в действии » Вера в нашей жизни » Вера и Религия (Одно и то же?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Статистика

Форма входа