Пятница, 26.04.2024, 02:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Бог в душе, Бог в сердце. - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Объекты веры » Бог » Бог в душе, Бог в сердце. (Что это значит?)
Бог в душе, Бог в сердце.
IrinaДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:24 | Сообщение # 1
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Очень часто можно слышать мнение о том, что зачем нам церковь, если Бог у нас у сердце? Зачем исполнять ритуалы и придерживаться обрядов, главное верить. Что значит для вас -- верить в Бога.
 
Ivanna15Дата: Понедельник, 28.01.2013, 15:28 | Сообщение # 2
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
Чтобы понять, откуда появились священники и храмы, советую прочитать Книги Библии -- Исход и Левиты.  Далеко ходить не надо. На главной сайта есть  Библия он-лайн, очень удобная в плане навигации.
 
igor-ohotaДата: Понедельник, 28.01.2013, 20:44 | Сообщение # 3
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата (Irina)
Очень часто можно слышать мнение о том, что зачем нам церковь, если Бог у нас у сердце? Зачем исполнять ритуалы и придерживаться обрядов, главное верить. Что значит для вас -- верить в Бога.
Во первых ритуалы и обряды действительно не все нужны, а некоторые даже не полезны и вредны. Как например использование молитвы Отче Наш не как образца для молитвы, а как бесплатного дополнения для всех наших молитв.
Во вторых те люди которые говорят, что у них Бог в сердце или в душе, они просто пытаются оправдать свое нежелание приближаться к Богу. Это их защитная реакция на наши слова и действия. У таких людей нет веры.
 
dennovДата: Вторник, 29.01.2013, 13:00 | Сообщение # 4
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (Irina)
Очень часто можно слышать мнение о том, что зачем нам церковь, если Бог у нас у сердце? Зачем исполнять ритуалы и придерживаться обрядов, главное верить. Что значит для вас -- верить в Бога.
Да, Бог в наших умах и в нашем сердце. Но церковь нужна нам, чтобы поддерживать эту связь с Богом настолько близко, насколько это возможно. Когда вы ставите свечи и перечисляете за здравие всех, кого любите, вы посылаете во вселенную свое намерение, чтобы этим людям было хорошо. И это намерение исполняется.
 
Natakes11Дата: Среда, 30.01.2013, 21:38 | Сообщение # 5
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Сейчас очень скептически люди относятся к церкви, это всеиз-за того, что многие священно служители не сильно ответственно несут свою службу. Мы часто видим как они ездят за рулем пьяные или насилуют прихожан. Все это подрывает веру в церковь. Но как ни крути церковь - это храм Божий. И приходя в церковь мы становится ближе к Богу, в церкви совсем другое чувство,чувство счастья.

Сообщение отредактировал Natakes11 - Среда, 30.01.2013, 21:39
 
Ivanna15Дата: Среда, 30.01.2013, 21:50 | Сообщение # 6
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
Скорее всего, умиротворения и покоя. Только я почему-то в церкви почти всегда плачу.  Странная реакция, нен правда ли?
 
dennovДата: Четверг, 31.01.2013, 17:29 | Сообщение # 7
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (Ivanna15)
Скорее всего, умиротворения и покоя. Только я почему-то в церкви почти всегда плачу. Странная реакция, нен правда ли?

Похоже вам нужно прочиститься. smile Видимо на вас накопилось слишком много негативных взглядов других людей. Это приводит к таким ситуациям, которые многие считают порчей. Сходите в церковь, отстойте утреннюю службу, исповедуйтесь батюшке и прочиститесь. Я думаю вам сразу станет легче.
 
snipДата: Пятница, 01.02.2013, 11:16 | Сообщение # 8
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
скажу чуть иначе!!! Бог у нас не только в душе должен быть но и в руках!!!!! Можно верить в Бога но продолжать делать гадости,, нужно верить сердцем или же душой и делать соответствующие поступки, маму любить, людям помогать... В остальном согласен если верить и не выставлять это на показ, то обряды совсем не нужны!!!
 
pretorianes2003Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:28 | Сообщение # 9
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
snip, хорошо сказал. Правильно. Вот эти слова и нужно брать за основу. Веришь - верь, но не демонстрируй это публично.
Увидели тебя идущим в храм - ничего страшного, не увидели - то же. Я думаю Богу будет куда приятнее знать, что человек совершает добрые поступки с верой в него, чем смотреть, как он ходит в собор, только оттого, что это модно.
 
NinaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:49 | Сообщение # 10
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Лично мне посредник с Богом в виде церкви не нужен. Нет времени посещать церковь, да и чтобы соблюдать все заповеди, нет необходимости в этом.
К примеру, есть такое таинство в церкви, как исповедь. Считаю его в корне неверным т кощунственным. Мы не должны исповедоваться ни перед кем, кроме своей совести. И мы тем паче, не должны нарушать Законы Вселенной! А исповедь, как бы индульгенцию дает и добро на новые нарушения ((
 
dennovДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:29 | Сообщение # 11
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (Nina)
Лично мне посредник с Богом в виде церкви не нужен. Нет времени посещать церковь, да и чтобы соблюдать все заповеди, нет необходимости в этом.К примеру, есть такое таинство в церкви, как исповедь. Считаю его в корне неверным т кощунственным. Мы не должны исповедоваться ни перед кем, кроме своей совести. И мы тем паче, не должны нарушать Законы Вселенной! А исповедь, как бы индульгенцию дает и добро на новые нарушения ((

Похоже вас и совесть то не мучает. Церковь для нас, это как раз и есть тот "дом", куда мы можем прийти, "пооткровеничать" с Богом, пусть даже и шепотом стоя перед иконами. А исповедоваться нужно, так мы очищаемся себя. Когда выговоришься, становится легче и ты уже сам себя можешь простить за содеянные когда-то грехи. Неужели у вас нет никаких тайн или событий, за которые вам до сих пор стыдно и о которых вы никому не рассказывали?
 
serhio771Дата: Вторник, 05.02.2013, 19:13 | Сообщение # 12
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Один из отцов церкви сказал: Кому церковь не мать,тому Бог не отец.
Если у Вас нет желания находиться в церкви и общаться со своими братьями по вере, то какой смысл был Богу ее создавать?
Неужели это кружок по интересам : хочу хожу,хочу не хожу.
Посещать церковь во-первых заповедь.И не посещая ее Вы сами себя лишаете спасения и Божьей благодать через Слово и молитву.
 
dennovДата: Среда, 06.02.2013, 16:53 | Сообщение # 13
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (serhio771)
Один из отцов церкви сказал: Кому церковь не мать,тому Бог не отец.Если у Вас нет желания находиться в церкви и общаться со своими братьями по вере, то какой смысл был Богу ее создавать?
Неужели это кружок по интересам : хочу хожу,хочу не хожу.
Посещать церковь во-первых заповедь.И не посещая ее Вы сами себя лишаете спасения и Божьей благодать через Слово и молитву.

Вот тут я с вами не согласен. Кто сказал, что Бог создал церковь? Ее создали мы, чтобы у нас было место поклонения иконам и для молитв богу. Мы же можем молиться, да и молимся не только в церкви, туда мы просто приходим за тем, чтобы побыть на едине с Богом и пообщаться ним. Там как то легче это сделать. А фразы "кому церковь не мать, тому Бог не отец" я считаю богохульной.
 
bouncerДата: Среда, 06.02.2013, 19:51 | Сообщение # 14
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
согласен. Церковь - это храм Божий. Но никак не сам Бог. Это место где человек может побыть на едине с Богом. Поэтому нельзя так говорить. И могу сказать что иногда для того чтобы поговорить с богом можно даже в церковь не идти. Главное вера.
 
dennovДата: Четверг, 07.02.2013, 17:32 | Сообщение # 15
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (bouncer)
согласен. Церковь - это храм Божий. Но никак не сам Бог. Это место где человек может побыть на едине с Богом. Поэтому нельзя так говорить. И могу сказать что иногда для того чтобы поговорить с богом можно даже в церковь не идти. Главное вера.

Рад, что вы со мной солидарны. Я тоже так считаю. А то многие у нас обожествляют саму церковь, как единственное место, где можно найти общий язык с богом и помолиться. Для меня церковь - это возможность выговориться перед иконами, даже когда меня никто не слышит, поблагодарить Бога и попросить о помощи, когда это требуется.
 
Форум » Объекты веры » Бог » Бог в душе, Бог в сердце. (Что это значит?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Статистика

Форма входа