Пятница, 29.03.2024, 12:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Иисус Христос -- человек, Господь, Бог - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Объекты веры » Бог » Иисус Христос -- человек, Господь, Бог
Иисус Христос -- человек, Господь, Бог
Ivanna15Дата: Вторник, 22.01.2013, 16:41 | Сообщение # 1
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline




" В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно
было в начале у Бога. (Евангелие От Иоанна 1,1.2)" (1-вое) РАЗМЫШЛЕНИE
ПО ЕВАНГЕЛИЮ ОТ ИОАННА. Внимательный читатель сразу заметит,что данное
евангелие отличается от других. Матфей, Марк и Лука описывают Господа
Иисуса как человека, Иоанн же представляет его как Сына Бога. Будучи
Сыном Бога, Он не имеет начала; поэтому первый стих рассматриваемой
главы представляет более ранние, нежели упомянутые в Бытие 1,1 события.
Его происхождение "из начала, от дней вечных "(Мих.5,1)." Господь имел
меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я
помазана, от начала, прежде бытия земли. (Книга Притчей Соломоновых 8,
22.23) ". Эта же истина заложена в имени Бога в Исх . 3,14 "Я есмь
Сущий". Здесь не говорится о том, что вечный Бог мог иметь начало, некое
развитие до того, как Он "стал" Богом. "И Слово было у Бога". Это
представляет нам тот факт, что Сын Бога,Слово,является личностью. Далее
мы читаем; "И Слово было Бог". Здесь ясно указывается на божественность
Сына. Данное место можно сравнить с 1 Иоанна 5, 20 где о нем говорится
как об " истинном Сыне".Там же мы читаем, что сын "есть истинный Бог".
Любая попытка оспорить или принизить сущность вечного сыновства Господа
Иисуса Христа является ересью.





Ответ
 
dennovДата: Пятница, 25.01.2013, 10:46 | Сообщение # 2
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
На мой взгляд, Иоанн слишком обожествлял Иисуса Христа, считая его сыном Божьим. Иисус, как мне кажется, был обычным человеком, который просто смог использовать свой мозг больше чем другие. Известно, что мы задействуем свой мозг лишь на 2%. А если представить, что Иисус смог использовать свой мозг на 20%. Отсюда и все эти чудеса и творения, которые мы слышали и читали в Библии. А как вы думаете?
 
igor-ohotaДата: Понедельник, 28.01.2013, 20:54 | Сообщение # 3
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата (dennov)
На мой взгляд, Иоанн слишком обожествлял Иисуса Христа, считая его сыном Божьим.
Иоанн очень недооценивал Христа, поэтому в другом месте сказано, что если бы попытаться изложить все о Нем, то не хватило бы книг. На эту тему мы смогли бы с вами подискутировать если напишете хотя бы один реферат о личности Иисуса Христа. Я готов изучать с вами Библию если вы захотите побольше узнать о Боге. Тогда спорные моменты будут разрешены.
 
dennovДата: Вторник, 29.01.2013, 12:46 | Сообщение # 4
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (igor-ohota)
Иоанн очень недооценивал Христа, поэтому в другом месте сказано, что если бы попытаться изложить все о Нем, то не хватило бы книг. На эту тему мы смогли бы с вами подискутировать если напишете хотя бы один реферат о личности Иисуса Христа. Я готов изучать с вами Библию если вы захотите побольше узнать о Боге. Тогда спорные моменты будут разрешены.

Ну рефератов, конечно, писать я не буду про Иисуса Христа. Мне не зачем это делать. А вот порассуждать по Иоанна и его отношение к Иисусу, вполне можно здесь на форуме. Скажите Игорь, а почему вы считаете, что Иоанн не дооценивал Христа, хотя также говорил о том, что не хватит и книг, чтобы описать его. Не здесь ли указывается именно о том, что он хотел описать чудодейственную силу Христа?
 
ShonteДата: Понедельник, 04.02.2013, 05:50 | Сообщение # 5
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Хочу сразу заверить, что дальнейшие слова мои я привёл не для того, чтобы "оспорить или принизить сущность вечного сыновства Господа Иисуса Христа", но, если всё же вам они покажутся ересью, что ж... как вам будет угодно.
Любезный dennov, я разделяю ваше мнение, что Иисус будучи совершенно обыкновенным человеком, как мы с вами, мог обладать гораздо большим диапазоном возможностей, а потому не удивительно, почему его обожествляли современники. Кто-то не согласится и вот вам довод!
Мало ли сегодня людей со сверхспособностями? Множество! Экстрасенсы, прорицатели и так далее. Они появились внезапно? Эволюция, мутация связанная с изменением атмосферы? Не думаю. И во времена Христа их было не мало. Возьмите хотя бы египетских жрецов, с которыми соревновался Моисей. Конечно, чрезвычайно верующий человек может заявить, что все они слуги хозяина преисподней... Не стану с таковыми спорить.
Сегодня сверхчеловек почти норма. А перенесите такого в начало эры! Вот и ещё один сын Господень. Перенесите в средние века и вот вам ещё один ведьмак на костре святой инквизиции. Кстати, некоторые ждут второе пришествие. Подумайте, а не случилось ли оно в те же рыцарские столетия и не завершилось ли там же рядом с потенциальным ведьмаком?
Факт, совершенно невероятное чудо сегодня, завтра - имеет научное обоснование!
Подчёркиваю, сказанное мной не утверждение, а лишь теория, которая, на мой взгляд, логична. Только для меня странно, что находятся люди, которые с пеной у рта доказывают существование Бога, ангелов, Ада и всего прочего, словно лично имеют с упомянутыми знакомство, а в известные места наведываются дважды в неделю на экскурсию, оперируя священной книгой и отстраняя элементарную логику.
Благодарю за внимание!
 
Ivanna15Дата: Понедельник, 04.02.2013, 09:12 | Сообщение # 6
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
Хорошо. Я допускаю такую мысль. Бога нет. Человек -- произошел от обезьяны и разум его продукт эволюции и прогресса. Тогда человек должен быть сродни роботу. или животному. Захотел есть, поймал кого-то, загрыз. Захотел интима, как петух на на дворе отловил ближайшую самочку, удовлетворился и пошел дальше с довольным видом. Откуда в человеке взялись эмоции, чувства стремления? Ведь если нет Бога, значит нет души и духа.
 
otnud4Дата: Понедельник, 04.02.2013, 10:32 | Сообщение # 7
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата (Ivanna15)
Иисуса как человека, Иоанн же представляет его как Сына Бога. БудучиСыном Бога, Он не имеет начала;

Ничего подобного. Все , кроме бога имеют начало. И Иисус в том числе. А сынами божьими называются и ангелы и архангелы. Всех их и создал бог.
 
dennovДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:37 | Сообщение # 8
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (Ivanna15)
Хорошо. Я допускаю такую мысль. Бога нет. Человек -- произошел от обезьяны и разум его продукт эволюции и прогресса. Тогда человек должен быть сродни роботу. или животному. Захотел есть, поймал кого-то, загрыз. Захотел интима, как петух на на дворе отловил ближайшую самочку, удовлетворился и пошел дальше с довольным видом. Откуда в человеке взялись эмоции, чувства стремления? Ведь если нет Бога, значит нет души и духа.

Бог, это та же вселенная для нас. Мы сами создали его. Потому что нам хочется верить во что-то большее, чем мы есть сами. И это помогает нам на пути жизни, по которому мы идем. У человека появился более развитый мозг, эмоции, чувства и все остальное в процессе эволюции. И у животных он есть. Вы разве не замечали, как домашние животные себя ведут. Они понимают, что мы им говорим, они умеют думать, они проявляют эмоции, ласку, привязанность и чувства.
 
pretorianes2003Дата: Понедельник, 04.02.2013, 21:40 | Сообщение # 9
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Человек -- произошел от обезьяны и разум его продукт эволюции и прогресса. Тогда человек должен быть сродни роботу. или животному.

Ivanna15, увы, но человека в последнее время делают роботом, а лучше сказать - рабом. Отчего пытались уйти в свое время к тому и вернулись. Работодатель/олигарх будет рад, если человек будет на него работать за миску супа. Увы, но это так. Ситуация с интимом... большинство рассматривает его для удовлетворения плотских утех, а не для продолжения рода. Попробуйте зарегистрироваться на сайте знакомств, и сразу поймете, что большая половина мужчин там - именно петухи (не в уголовном смысле). Они так и ищут кого-нибудь потоптать. Все эти симптомы только подтверждают теорию Дарвина о происхождении видов.
 
dennovДата: Вторник, 05.02.2013, 16:14 | Сообщение # 10
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (pretorianes2003)
увы, но человека в последнее время делают роботом, а лучше сказать - рабом. Отчего пытались уйти в свое время к тому и вернулись. Работодатель/олигарх будет рад, если человек будет на него работать за миску супа. Увы, но это так. Ситуация с интимом... большинство рассматривает его для удовлетворения плотских утех, а не для продолжения рода. Попробуйте зарегистрироваться на сайте знакомств, и сразу поймете, что большая половина мужчин там - именно петухи (не в уголовном смысле). Они так и ищут кого-нибудь потоптать. Все эти симптомы только подтверждают теорию Дарвина о происхождении видов.

Ну почему же сразу всех и под одну гребенку. Если человек произошел от обезьяны, то откуда же взялась обезьяна? Или вы будете утверждать, что она сама по себе появилась из неоткуда. А проявление животного инстинкта - это у нас в генах сидит, с этим ничего не поделаешь. Желание заняться сексом с противоположным полом - это как раз и есть проявление животного инстинкта о продолжении рода. Просто люди слишком извратили этот инстинкт.
 
ShonteДата: Среда, 06.02.2013, 03:46 | Сообщение # 11
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Dennov, ответить на вопрос откуда взялась обезьяна также сложно, как ответить, что породило планету. Каждая теория правдоподобна и, на мой взгляд, более, чем теория Библейская.
Отвечая на Ваш вопрос, Ivanna15, соглашусь с Dennov'ом, пример с эмоциями животных подходящий. Сомневаюсь, что к этому причастен Господь. А человек на восходе и был животным, - убивал ради того, чтобы насытиться, совокуплялся ради инстинкта продолжения рода. Вырвите любого из привычной среды цивилизации и швырните в непривычный мир без телефонов и машин, инстинкт выживания покажет, каким человек был, и что он несёт под маской культурных ценностей и морали. По сути, кто дал имя живым существам? Человек, потому как превзошёл животных и нет на Земле иного существа, которое превосходит его по интеллекту, и которое может назвать животными нас.
Надеюсь, мои суждения не оскорбили ничьих убеждений.
 
dennovДата: Среда, 06.02.2013, 17:01 | Сообщение # 12
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Согласен с Shonte, тут сложно объяснить, кто кого породил и откуда все пошло. Но не согласен, что на земле нет того "существа", которое оказалось бы умнее человека. Может мы просто еще о нем не знаем. До сих пор на планете остались неизведанные уголки, которые нам неизвестны. Моря и океаны не изучены полностью, чащи и тайги тоже все еще не проходили. Так что кто знает, может есть на земле "существо", которое нас считает животными. smile
 
ShonteДата: Пятница, 08.02.2013, 05:41 | Сообщение # 13
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Dennov, согласен с Вами! Только предполагаю, что это разумное существо может быть лишь инопланетного происхождения. На дне водных масс, скорее всего, обитают внушительных размеров создания, которыми руководят инстинкты. Других потайных уголков, которые способны укрыть более интеллектуально развитый вид от любопытных глаз человека весьма и весьма немного.
 
ace77777Дата: Пятница, 08.02.2013, 18:43 | Сообщение # 14
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я все таки верю в то что бог есть на этом свете и уже неоднократно убеждался в этом. были такие ситуации в жизни когда просто нехватало человеческих сил что либо делать. я вообще не знал как мне дальше быть. но после того как мысленно обратился к богу через некоторое время все становилось совсем по другому. и я выходил из трудных ситуаций.
 
ShonteДата: Воскресенье, 10.02.2013, 12:25 | Сообщение # 15
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Уважаемый Ace77777, Ваше "всё-таки" прозвучало так, словно мы усердно трудимся над тем, чтобы отнять у Вас веру. Ничуть! Только меня иной раз удивляет, почему, даже в весьма трудных ситуациях, когда случается благоприятный и неожиданный исход, человек зачастую думает о Божественном вмешательстве, а не о элементарной воле случая, будто не существует простых совпадений.
Выходит, если бродяга мысленно обращается к Богу о хлебе, и видит на пыльной дороге 5 рублей, то это Бог продырявил чей-то карман?
У меня тоже бывали подобные случаи. Например, когда обратился к Богу за помощью в выполнении домашнего задания для 6 класса. Выполнил с лёгкостью и решил, Бог помог! А о том, что могло статься, попалась простая тема и не подумал.
У меня есть своя теория о божественном в человеке и выполнении желаний, которая находит подкрепление в других источниках. К примеру, Вы должно быть слышали о экранизации с именем "The Secret"? Там довольно убедительно раскрывается теория о материализации мысли. "Чем сильнее мы чего-то хотим, тем скорее это получим". Из этого можно предположить, что человек глубокой веры сам создаёт, если можно так выразиться, "Божественное вмешательство".
Что так же не менее интересно, я читал об экспериментах на военной базе США. Человек подключался к приборам, соединяющим его с антенной. Испытуемый думал о каком-либо предмете, изначально не большом, и этот предмет свидетели фиксировали на территории базы. После завершения экспериментального акта, визуализируемые объекты исчезали, но не все, некоторые стали материальными. Затем в рамках проекта установили ещё одну антенну, что усилило эффект. Также отмечено, что во время проведения экспериментов происходили различные необъяснимые пространственные и временные аномалии. Одна из таких странностей, неведомо откуда взявшаяся документация в почтовом ящике руководителя проекта, адресованная ему, только не совпадающая с датой, званием и уровнем секретности.
Можно сказать, что вымысел, и я не стану Вас разуверять, потому как не имею права. Однако, здесь, пожалуй, больше достоверности, чем в Библии.
 
Форум » Объекты веры » Бог » Иисус Христос -- человек, Господь, Бог
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Статистика

Форма входа