Вторник, 23.04.2024, 19:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Ослепленный разум - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Приготовление человека к вере » Душа и разум » Ослепленный разум
Ослепленный разум
IrinaДата: Среда, 23.01.2013, 11:44 | Сообщение # 1
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
«Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы,
чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который
есть образ Бога невидимого.» (2 Кор. 4:3-4).

Я увидел, как мы упускаем это в молитвах за погибающих. В этот день я услышал Господа,
говорящего в мой дух, «Никакой здравомыслящий человек не будет гнать
свою машину по скоростной дороге со скоростью 160 км в час, пролетая
мимо красных огней светофоров, и знаков «Опасно! Мост разведен!», ныряя
прямо в вечность. Но так может поступить пьяный человек или человек,
одурманенный наркотиками. Это же является истиной и в духовной сфере.
Никакой здравомыслящий человек не будет нырять в вечность без Бога. Но
бог этого мира ослепил их умы». (Х. Кеннет)
 
bouncerДата: Четверг, 24.01.2013, 15:59 | Сообщение # 2
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
ну на сколько я понимаю, речь идёт о том, что  некоторым в определённый момент становится недоступен Бог.  Я это обьясняю так, душа вечна и поэтому меняя облики накапливаются или прощаются грехи. ПОэтому у гкого их сино много, у того и забирается разум. Хотя, я считаю, что жизнь дал Бог, и человек не в праве её заканчивать на свое усмотрение. Это воля божья.
 
snipДата: Суббота, 26.01.2013, 14:47 | Сообщение # 3
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Ну  опять же можно говорить о совести, можно о терпимости или же о соблазне, либо опять же о добре и зле... Разум становится ослепленный под действием соблазна... Мы хотим получить что то очень сильно и иногда забываем о совести, теряем терпение и начинаем добиваться своего всеми доступными нам путями- честными и не честными, забивая о честности и совести  иногда....
 
LubimovaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:00 | Сообщение # 4
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Да, в современном мире людьми движут совсем не те мотивы. И иногда желание получить нечто заветное настолько сильное, что разум не просто становится ослепленным, а вообще отключается. Вот это и страшно, ведь именно в такие моменты человек совершает самые страшные грехи. А получив желанное и осмыслив содеянное, к сожалению, не каждый начинает раскаиваться. Как подумаю об этом, так сразу страшно становится жить в таком обществе.
 
Ivanna15Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:28 | Сообщение # 5
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
А когда получаешь желаемое, понимаешь, что все твои усилия не стоят и ломаного  гроша. Что истинные жизненные ценности заключаются в другом
 
pretorianes2003Дата: Понедельник, 28.01.2013, 19:55 | Сообщение # 6
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Lubimova, вот то-то и оно, что ценности сейчас другие. Плохо, что разум не может в нашем мире докричаться ни до сердца, ни до желудка. Нужно менять моральные ценности, призывать людей к разуму, а этого в последнее время не делается. В тех же фильмах в основе-основ - нажива. Духовные ценности и разум должны выходить на первый план. Тогда и мир изменится...
 
bouncerДата: Пятница, 01.02.2013, 19:09 | Сообщение # 7
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
возможно будет такое время, что все будут жить по моральным принципам, но с другой стороны, если подумать то при том условии если никто ничего не будет нарушать и будет лишь по моральным принципам жить....я даже не представляю какой будет мир! А в данный момент, реальность такова, что человек, любой человек склонен быть искушённым. Тоесть, зная о морали, всё равно нарушает, по той или иной причине. Недаром же говорят, что на земле все грешники.

Сообщение отредактировал bouncer - Пятница, 01.02.2013, 19:12
 
NinaДата: Суббота, 02.02.2013, 22:06 | Сообщение # 8
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
На мой взгляд, разум всегда ослеплен. Им не познается Бог, потому что место Бога в наших сердцах и принимать его нужно не с помощью разума, а с помощью Любви, как внутреннего состояния.
А еще наш разум скован общественным мнением, а оно, в свою очередь, не всегда согласуется с заповедями, увы.
 
Татьяна11Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:30 | Сообщение # 9
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Мне кажется уместным привести Евангельскую притчу "Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь".
   В этой притче речь идет о Духе Святом, если я правильно понимаю. Если нет в человеке Духа Святого, то и не дастся ему. Т.е. человек сам, всем  своим существом должен устремиться к Богу.
   Если нет в человеке искры Божьей, то с чего разгореться пламени в нем. И закрыто благовествование таким людям лишь по причине их собственного произволения, собственного неприятия Законов Божьих.
 
NinaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:39 | Сообщение # 10
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Татьяна, мы все в Духе рождаемся и у всех один Путь - к Всевышнему! И Искра есть в каждом. Не каждый её ищет в себе... И еще меньше тех, кто находит ((
Но это не значит, что человек - безбожник, он просто заблудший. И еще неизвестно, кто раньше найдет дорогу....он или тот, кто считает себя искрящимся..
 
bouncerДата: Понедельник, 04.02.2013, 13:45 | Сообщение # 11
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
не согласен, никогда небыло справедливости и не будет, и то что все в одинаковых условиях - не правда. Но искра есть в каждом, вот только даже при рождении, не у каждого есть разум, поэтому повторюсь не справедливо.
Могу только обьяснить тем что душа безсмертна, и поэтому мало ли у кого какие грехи насобирались за вечное существование души.
 
snipДата: Вторник, 05.02.2013, 01:44 | Сообщение # 12
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
а может быть ещо и наоборот, когда разум ослеплен по хорошему, к примеру от любви, тогда мы делаем сотни благих поступков ради любимого человека))) как и везде есть светлые и темные стороны, думаю если держатся за ето светлое то по плохому разум не затмит никогда!!!
 
LubimovaДата: Среда, 06.02.2013, 18:44 | Сообщение # 13
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Совершенно верно, Ivanna15, истинные жизненные ценности заключаются в другом, но к сожалению сейчас об этом мало кто задумывается. Если бы у большей части человечества духовные ценности были превыше всего, мир бы очень изменился, миром бы стала править любовь, любовь к ближнему своему. А чтобы так произошло надо меняться, меняться большинству, а в первую очередь надо начинать с самого себя.
 
serhio771Дата: Суббота, 09.02.2013, 09:11 | Сообщение # 14
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Грех ослепляет человека и не дает ему точной картины действий и правильной оценки своих поступков.Совесть человека, который грешит ,не всегда может оценить тот или иной поступок.
Но когда по молитвам церкви над человеком разрушается пелена греха, то его обличает Сам Бог через Духа Святого и он обращается ко Христу.Иначе, он и Евангелие может слышать, но ценности в нем не увидит, без обличения( то есть без истинного знания о своей жизни) он погибает.
 
gregДата: Суббота, 09.02.2013, 17:11 | Сообщение # 15
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Человек всегда сомневается и хочет докопаться до самой сути, поэтому разум не может существовать без духа,а дух без разума, я имею ввиду именно человека конечно. Когда разум затуманен, то и душа не полноценна, потому все взаимосвязано.
 
Форум » Приготовление человека к вере » Душа и разум » Ослепленный разум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Статистика

Форма входа