Четверг, 28.03.2024, 11:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Существует ли Сатана? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Объекты веры » Сатана и демоны » Существует ли Сатана?
Существует ли Сатана?
dennovДата: Среда, 30.01.2013, 13:28 | Сообщение # 1
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Всем привет!

Верите ли вы в существование сатаны (дьявола). По библейским канонам, сатана признается падшим ангелом, который был изгнан из рая. Насколько его существование реально для вас? Может вы даже ощущали его влияние на вашу жизнь или возможно присутствие его прислужников (чертей)?
 
Ivanna15Дата: Среда, 30.01.2013, 13:54 | Сообщение # 2
дьякон
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Offline
Даже если следовать диалектическому материализму, согласно которому существует единство и борьба противоположностей, у Духа  Святого  должен  быть непременно его оппонент Дух Зла. Сатана. Дьявол с Армией слуг-демонов.
 
bouncerДата: Среда, 30.01.2013, 16:46 | Сообщение # 3
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Есть. И он должен быть как противовес.  К примеру, если бы был только Бог, то у человека небыло бы выбора, так как были бы все только хорошие и порядочные. Поэтому чтобы человека проверить на веру нужен Сатана, который бы пытался склонить в неправильный путь душу человека. Плюс, наказания должен же кто-то контролировать? Бог же не будет этим заниматься? Он на небе, а наказывают под землёй.
 
Natakes11Дата: Среда, 30.01.2013, 21:43 | Сообщение # 4
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Я тоже считаю, что должен быть. Ведь в нашем мире должна быть гармония. Так же должен быть и противовес Богу. И тем более, что всю нашу жизнь нас постоянно преследуют соблазны, это именно сатана и его слуги соблазняют нас, что бы мы грешили, что бы вели пагубный образ жизни, и тогда он заберет нас.

Сообщение отредактировал Natakes11 - Среда, 30.01.2013, 21:44
 
pretorianes2003Дата: Среда, 30.01.2013, 23:00 | Сообщение # 5
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
dennov, если согласиться с тем, что ангелы существуют и невидимы, то тогда и сатана существует, раз уж он падший ангел. Вот только черти действительно его прислужники?
 
dennovДата: Четверг, 31.01.2013, 17:34 | Сообщение # 6
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (pretorianes2003)
если согласиться с тем, что ангелы существуют и невидимы, то тогда и сатана существует, раз уж он падший ангел. Вот только черти действительно его прислужники?

Думаю да. Раз уж их относят к "нечистой" силе, то думаю они прислужниками дьявола тоже являются. Вот мне только интересно стало. Все говорят, что дьявол и черти должны быть, но кто в это на самом деле верил, а может даже видел проявления их силы и действий?
 
serhio771Дата: Четверг, 31.01.2013, 18:02 | Сообщение # 7
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Дьявол несомненно существующая личность.Да он был творением Бога, но потерял свое достоинство через гордыню и бунт.Но остался очень изворотливым и коварным соперником Бога и праведников.
Вроде бы и обречен Сатана на муки в аду,но сражается до последнего и настойчивости у него хоть отбавляй.И слуги его такие же как он -непримиримые враги Бога и верующих.
О его проявлениях я наслышан в том виде,когда он проявляется в родовых проклятиях и болезнях.
 
bouncerДата: Пятница, 01.02.2013, 19:30 | Сообщение # 8
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
dennov, если согласиться с тем, что ангелы существуют и невидимы, то тогда и сатана существует, раз уж он падший ангел. Вот только черти действительно его прислужники?
____________________________________________________________
Ну а чьи же? Что это прислужники бога мало вероятно. Но что они есть - это факт. И их задача проверять людей на веру, и самых неверующих наказывать. Те кто не поддается искушению идут дальше, но им ещё более изысканные искушения подсовывают, так как черти коварны. Так что всех предупреждаю - будьде бдительны!
 
snipДата: Суббота, 02.02.2013, 14:31 | Сообщение # 9
дьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
думаю существует... Иначе откуда появилось зло??? почему люди лгут, поддаются обману, злятся, убивают... Откуда соблазн??? ети все наркотики, алкоголь и прочее, почему люди не ставят ни во что друг друга??? если есть все светлое и это Бог, то все выше мною названое это Сатана!!!!
 
pretorianes2003Дата: Суббота, 02.02.2013, 15:17 | Сообщение # 10
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
[b][b]dennov, bouncer[/b],[/b] черти в большей своей массе это адаптированные существа из язычества. 
"Чёрт (в старой орфографии употреблялось также написание чорт) — злой, озорной, игривый и похотливый дух в славянской мифологии. С принятием христианства — преимущественно в качестве аналога и синонима иудейского Сатаны и низших демонов («нечистая сила») в православном христианстве." Википедия. 

И если вы христиане, то вы должны знать:

"Имя языческого чёрта христианину не полагалось произносить вслух, по крайней мере — без особого повода."

С другой стороны и Дед Мороз, когда-то был представителем нечистой силы.
 
NinaДата: Суббота, 02.02.2013, 22:19 | Сообщение # 11
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Конечно же, существует. Он нужен для противовеса. Чтобы узнать, что такое "хорошо", надо знать, что такое "плохо" Иначе по отношению к чему наше "хорошо" будет хорошим? 
Существуют день и ночь, Тьма и Свет...Господь и Диавол. Нам дано познать их деяния и сделать свой выбор.
 
ShonteДата: Понедельник, 04.02.2013, 06:11 | Сообщение # 12
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Простите за вмешательство, но создаётся впечатление, что вы, словно группа писателей, работающих над книгой, сами решаете, нужен ли Дьявол в романе или нет.
Полагаю, нельзя категорично заявить о существовании упомянутого субъекта, как нельзя и опровергнуть. Во всяком случае, пока ещё нельзя.
Я склонен думать, если он и есть, то, наверняка, не библейский падший ангел, а нечто иное. Возьмите мифы и древние предания. Домовые, русалки и другие, как мы привыкли к этому, сказочные создания, по-вашему, это плод поэтической фантазии? Ранее человек был ближе к природе. Исходя из этого, он мог тесно соседствовать, как вы выразились, с духами. Поэтому, вам не кажется, что было бы уместнее вопрошать о том существуют ли они?
 
AvehДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:17 | Сообщение # 13
Алтарник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Библия призывает нас верить как в бога так и в сатану.Поэтому я считаю он все таки есть. Как бы мы не хотели верить в обратное или желать всем сердцем ,чтобы его не существовало он есть. И от этого никуда не уйти. Если ты верующий человек и веришь в существование бога - ты должен верить и в существование сатаны!
 
bouncerДата: Вторник, 05.02.2013, 15:01 | Сообщение # 14
Дьячок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Могу возразить, и првести простое логическое обьяснение этого явления. Лично для Shonte.
Исходя из такой расстановки сил, можно сделать вывод: что должно быть равновесие. Равновесие невозможно при наличии только Бога. Соответственно, должен быть антипод - Сатана. Второй момент, наказание. На небесах не наказывают, соответственно для этого есть Ад. Должен быть главный кто-то в Аду...а это Сатана. Так что ничего нелогичного не вижу. И ничего выдумывать не нужно.
 
dennovДата: Вторник, 05.02.2013, 16:20 | Сообщение # 15
Поддьякон
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (snip)
думаю существует... Иначе откуда появилось зло??? почему люди лгут, поддаются обману, злятся, убивают... Откуда соблазн??? ети все наркотики, алкоголь и прочее, почему люди не ставят ни во что друг друга??? если есть все светлое и это Бог, то все выше мною названое это Сатана!!!!

Тогда получается, из ваших слов, что все, что хорошее происходит с нами -то дела божьи и все благодаря Богу. А все, что плохое - дело рук Дьявола (Сатаны). Слишком уж тривиально, скидывать свою ответственность на Бога или Дьявола. То, что одни считают плохим, на самом деле может быть хорошим для других. Неудачи и проблемы - это возможности изменить нашу жизнь. Если скажем у вас сейчас проблема с кредитами  и низким доходом, то это возможность все изменить и найти способ улучшить свою жизнь. Или вы будете утверждать, что кредиты - это тоже дело рук Дьявола?
 
Форум » Объекты веры » Сатана и демоны » Существует ли Сатана?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Статистика

Форма входа